Кто был бакалавром и магистром?




Программа бакалавриата

1. Иван Федоров (1510 - 1583) - первый российский книгопечатник. Напечатал первую полную славянскую Библию, а также "Букварь", "Апостол", "Часовник" и "Учительное Евангелие". Степень бакалавра получил в Краковском университете. Умер в нищете в предместье Львова.

2. Рене Декарт (1596 - 1650) - французский математик, физик и философ. Получив звание бакалавра и лицензию юриста, никогда не занимался юридической практикой. Умер в Швеции. Официальной причиной смерти объявлена пневмония, но популярна также и гипотеза об его отравлении мышьяком.

3. Джон Голсуорси (1867-1933) - английский прозаик, поэт и драматург. Автор "Саги о Форсайтах". Половину доходов тратил на благотворительность. Отказался от рыцарского звания, полагая, что писатели принимать титулы не должны. Обладал степенью бакалавра юриспруденции. Предпочитал жить в свое удовольствие, много читая и путешествуя.

4. Артур Конан Дойл (1859 -1930) - английский врач и писатель. Автор детективов о Шерлоке Холмсе. По образованию - врач; окончив университет, стал бакалавром медицины.

5. Такеши Китано (родился в 1947 г.) - японский комик, актер, поэт, художник и кинорежиссер. Российскому зрителю известен в основном по ролям в фильмах про японских бандитов-якудза. Степень бакалавра получил несколько лет назад в университете Мэйдзи, откуда ранее был отчислен.

...и магистры

1. Мишель Нострадамус (1503 -1566) - врач, алхимик, пророк. Степень магистра медицины получил в 22 года. Скончался от осложнений подагры, будучи богатым и уважаемым человеком.

2. Император Александр I (1777 -1825) - сын императора Павла I и Марии Федоровны. По свидетельству историков, один из самых образованных людей своего времени. Именно его указом в 1803 году в России введено научное звание "магистр".

3. Айзек Азимов (1920 -1992) - ученый и писатель. Степень магистра получил на химфаке Колумбийского университета. В мире больше известен как писатель-фантаст. Умер от сердечной недостаточности на фоне СПИДа, которым заразился при операции на сердце.

4. Кондолиза Райс (род. в 1954) - госсекретарь США. Звание магистра политических наук получила в 20 лет. Дважды журналом "Форбс" объявлялась самой влиятельной женщиной в мире. Знаменита радикальностью высказываний.

5. Моника Левински (род. в 1973). Знаменитой ее сделал секс в Овальном кабинете, но степень магистра она получила позже, окончив Лондонскую школу экономики.
история

Бакалавр - по одной из версий, тот, кто имеет право обучать другого (в переводе с арабского). По другой - слово произошло от латинского baccalarius, первоначальное значение которого - подвассал.

Магистр - латинское слово, означает "самый большой" или "самый ученый".

Подробнее о Болонской декларации

На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: