ООН о детской смертности


Авторы доклада подчеркивают, что успех в этом направлении возможен. Они напоминают о реализации международной инициативы по борьбе с корью, которая привела к сокращению уровня смертности от этого заболевания на 68 процентов. Эксперты призывают, опираясь на этот и другие успехи, приложить еще больше усилий для спасения детей. Они считают, что главную роль в этом должны сыграть местные общины и предлагают государствам учитывать этот факт при разработке национальных стратегий по защите детей.

Снижение уровня смертности отмечено во всех без исключения регионах мира. В странах Центральной и Восточной Европы уровень детской смертности удалось сократить на 50% по сравнению с 1990 годом. В Центральной, Восточной Европе и странах СНГ умирают 26 малышей из 1 тыс. (55 в 1990 году). Для сравнения, в индустриально развитых странах умирает шестеро из каждой 1 тыс., в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна - 28, в Латинской Америке - 27, на Ближнем Востоке - 46.

В "бедных" государствах ситуация кардинально другая: к примеру, печальный рекорд установлен в Сьерра-Леоне, где до пяти лет не доживают 270 малышей из каждой тысячи. В первую пятерку стран, где ситуация наиболее тяжела, входят также Ангола, Афганистан, Нигер и Либерия (235 смертей).

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: