Молозиво


У скандинавских народов были женщины-прорицательницы, которых называли вёльвами. Во многих сагах говорится о том, как они ходили из дома в дом и отвечали на вопросы о будущем. Перед тем как дать ответ, вёльва входила в транс; ее ассистенты при этом исполняли песнопения и заклинания.

Самый полный рассказ о таком «сеансе» содержится в «Саге об Эрике Рыжем», созданной в конце ХШ века, где описываются события в гренландском поселении в начале XI века. Чтобы усилить магические способности вёльвы, для нее приготовили специальную еду — кашу на козьем молозиве и блюдо из сердец животных всех доступных видов.

У народов Алтая был ритуал - при рождении теленка ему обязательно смазывали лоб и другие части тела молозивом и произносились благопожелания. Это делалось также для того, чтобы теленок не стал жертвой хищных зверей, чтобы он выжил и принес пользу хозяйству скотовода.

В бурятских эпосах близкое родство героя с другими членами племени, происхождение от одного корня, было тесно связано с молозивом. Ему приписывали сверхестественные свойства. Что же такое молозиво, или колострум?

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: