Как происходит процесс седения волос


Прядь волос растет несколько лет, затем остается на 2—3 месяца, а потом отмирает. В 2004 году дерматолог из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета Эми Нишимура в результате исследований выяснила, что рост волос связан с меланоцитными стволовыми клетками фолликула.

Пока волос растет, некоторые из меланоцитных стволовых клеток становятся меланоцитами, благодаря чему прядь волос становится окрашенной, тогда как остальные «потомки» этих клеток остаются меланоцитными стволовыми.

Поскольку стволовые клетки способны к самоподдерживанию, то теоретически они должны были бы существовать до конца жизни. Однако, начиная с определенного возраста, стволовые клетки начинают исчезать из волосяных фолликулов, и люди начинают седеть. Почему это происходит, до недавнего времени было непонятно.

По мнению Нишимуры, факторы генотоксического стресса, такие как, например, радиация или вредные химические вещества, могут играть роль в судьбе меланоцитных стволовых клеток, так как они задействованы и в других процессах старения.

Нишимура и ее коллеги из Университета Канадзава проверили эту гипотезу на мышах, которые тоже седеют с возрастом. После того, как их подвергали облучению радиацией и обработке химиотерапевтическими агентами, молодые мыши начинали седеть.

Большинство их меланоцитных стволовых клеток произвели меланоциты, а стволовых клеток стало мало. Клетки с поврежденной ДНК не умирали, но дифференцировались раньше времени.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

1 комментарий:

Светлана комментирует...

магазин подарки на 23 февраля

Процедура ультразвуковой чистки лица производится без предварительного распаривания кожи, что ставит ее на порядок выше применяемых ранее классических чисток. Кроме того, ультразвуковая обработка может включать в себя лифтинг, питание, увлажнение и используется на лице, шее, в области декольте, рук и спины. Это возможно благодаря разным программам, которые заложены в этот уникальный аппарат.
Эффект: Выравнивается рельеф кожи, сужаются и очищаются поры, кожа начинает «дышать».
Ультразвуковая чистка лица стимулирует клеточное обновление, способствует глубокому увлажнению кожи, восстанавливает кожный метаболизм и обеспечивает глубокое проникновение лечебных косметических препаратов. Ультразвуковая волна, проникая в кожу, улучшает микроциркуляцию, размягчает и выводит сальные пробки, рассасывает небольшие уплотнения, повышает упругость кожи, кроме того, отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, что значительно улучшает цвет лица.

Ультразвуковой пилинг , в отличие от других методов, не оказывает на кожу грубого повреждающего действия с развитием воспалительных реакций. Это современный метод глубокого очищения кожи без использования абразивных веществ и электрического тока применяется в нашем салоне красоты .
Хорошая переносимость, высокая эффективность, удобство в применении сделали данный метод очень популярным: профессиональная косметология чистку лица ультразвуком включила в традиционные перечень услуг для клиенто

качественная чистка лица