Альфа-липоевая кислота


Липоевая кислота не относится к категории "незаменимых" веществ, она вырабатывается нашим организмом; однако проводились исследования, которые показали, что добавление липоевой кислоты в рацион диабетиков типа 2 (с невосприимчивостью к инсулину, не требующей инсулиновой терапии) значительно усиливает способность организма к утилизации сахара из крови.

Поскольку мышцы нашего тела потребляют большое количество сахара, эксперты полагают, что липоевая кислота помогает мышцам забирать сахар из кровотока и усиливает процесс синтеза гликогена. По материалам одного из исследований, ежедневные внутривенные инъекции одного грамма липоевой кислоты усиливает утилизацию глюкозы у диабетиков на 50%.

В Германии этот препарат уже давно используется как средство для страдающих диабетом, так же, как инсулин в Штатах. Группа врачей из Мюнхена под руководством доктора Ханса Тритшлера делал доклад на международной конференции по диабету в котором, в частности, отмечалось, что липоевая кислота не только повышает восприимчивость мышечных клеток к глююкозе, но и одновременно понижает потребление глюкозы жировыми тканями. Результат такого действия препарата - повышенная выработка энергии в мышцах и понижение жироотложения в организме.

Липоевая кислота также считается мощным антиоксидантом. результаты двух исследований показывают, что липоевая кислота помогает защите красных кровяных клеток и жирных кислот как от оксидативного повреждения (обычно наблюдаемого при интенсивных физических нагрузках) так и от разрушающего действия ультрафиолета.
Клинические исследования показывают, что липоевая кислота - достаточно безопасный препарат, токсических побочных эффектов не обнаружено.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет: