Соевый соус

В результате проведенных учеными Сингапурского национального университета исследований выяснилось, что потребление темного соевого соуса на 50 % улучшает циркуляцию крови спустя всего несколько часов после приема। Этот соус оказывает профилактическое воздействие и может замедлять развитие болезней сердца и кровеносных сосудов, а также нервно- дегенеративных заболеваний.

Соевый соус - идеальная замена соли।В нем много витаминов и минералов, в том числе железо, цинк, почти все витамины группы В. Кроме того, соус содержит 20 аминокислот, включая незаменимые для человека, и выводит из организма радионуклиды, а значит, уменьшает риск раковых заболеваний,содержит натуральные соли глутаминовой кислоты। Как известно, глутамины обостряют и "утончают" вкусовые ощущения, а потому обычной поваренной соли поклонники соевого соуса употребляют раза в 2-3 меньше (говорят, именно по этой причине корейцы и японцы почти не страдают сердечно-сосудистыми недугами).

В нашей стране соевый соус появился сравнительно недавно, а на Востоке его используют уже около 2000 лет। Правда, до сих пор существуют разногласия по поводу истинной родины соевого соуса: пальму первенства оспаривают Китай и Япония. Доказано, что в Японии соевый соус появился примерно 2000 лет назад.


Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: