Гидротерапия


Собирательное понятие «водолечение» включает в себя два самостоятельных направления: собственно гидротерапию и бальнеотерапию. Первое предполагает ванны и гидромассаж с использованием как самой обычной воды, так и с добавлением различных активных веществ – экстрактов лекарственных растений, скипидара, тонизирующих, релаксирующих концентратов и т।д.

Основной принцип гидротерапии заключается в комбинации эффекта невесомости (доказано, что при погружении в воду масса тела уменьшается на 85-90%), термовоздействия (оптимальная температура воды для процедур 37-39°С) и давления водной толщи. За счет такого сочетания сеансы гидротерапии активизируют крово- и лимфообращение, нормализуют давление, снимают мышечное напряжение, стимулируют работу иммунной системы, способствуют выводу шлаков и токсинов, улучшают цвет, рельеф и тонус кожи.

Иногда к бальнеологии неправильно относят пелотерапию (учение о лечебных грязях и грязелечение) и талассотерапию (учение о морских купаниях). По классификации, принятой в России, бальнеология и бальнеотерапия входят в сферу восстановительной медицины и медицинской реабилитации. К сфере водолечения относят также различные виды гидромассажа, разнообразные лечебные ванны, душевые процедуры, обертывания, компрессы и т.д.

Лечебное действие водных процедур основано главным образом на рефлекторном и гуморальном механизмах, т.е. осуществляется через нервную систему и кровь. При наружном применении минеральные воды оказывают на рецепторы кожи термальное, химическое, радиационное и другие воздействия, в частности влияют на терморегуляционные механизмы, повышают и понижают теплообмен, а соответственно, и уровень окислительно-восстановительных процессов.

Гидротерапия - самый древний, признанный и эффективный способ борьбы со стрессами, бессонницей, способствующий восстановлению и укреплению нервной системы и лечению целого ряда других заболеваний. Кроме того, специалисты по водолечению подчеркивают, что современный человек вынужден вести малоподвижный образ жизни и, таким образом, страдает от гиподинамии. В свою очередь, гиподинамия ведет к ожирению, сердечно-сосудистым болезням, диабету, онкологическим заболеваниям.Ссылка
Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: