Бальнеология


Удивительные лечебные свойства минеральных вод оценили арабы, которые бережно сохранили и развили культуру эллинизма и все ее достижения. Польза от горячих и минеральных вод нашла свое отражение и в мифологии. Вспомним хотя бы многочисленные сказки разных народов, в которых часто появляется мотив поиска и обретения героем живой воды, которая дарует ему молодость, красоту, а порой даже возвращает к жизни мертвых…

Современная бальнеология - это огромная и важная отрасль медицины, базирующаяся на глубоких научных исследованиях. Лечение минеральными водами и грязями - один из самых эффективных способов лечения гинекологических заболеваний, кожных и нервных болезней, почек и печени, желудка и кишечника и многого другого. Можно даже сказать, что лечение водами сегодня обязательно составляет неотъемлемую часть такого широкого понятия как "курорт" и те, кто хоть раз испытал на себе его целебную силу, непременно вернется к нему еще раз.

Европейские курорты развивались столетиями, начиная с эпохи Возрождения। Эвиан и Аньези во Франции, немецкие Баден-Баден и Киссинген, английский Бат и чешские Карловы Вары - о пребывании там оставляли восторженные письменные и устные свидетельства писатели и поэты, купцы и профессора, и даже цари и королевы. Гюго, Белинский, Достоевский, Александр II, Виктория, Бисмарк, Ницше - список поклонников минеральных вод можно продолжать бесконечно…

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: