Энтомофагия


У человека очень широкий набор пищеварительных ферментов, которые годятся для обработки самых разных веществ. Это позволяет ему быть всеядным и постоянно расширять свое меню. Известный английский ученый Норман Хикин советует, чтобы европейцы включили в свой рацион термитов. Их калорийность превосходит калорийность сыра или мяса. И вкус не вызывает сомнений. Во многих африканских странах они считаются изысканным деликатесом.

Икра морских ежей необычайно вкусна и грозит затмить славу нашей зернистой икры. В Японии морских ежей пытаются разводить искусственно. В Нигерии собираются создать биофабрику дл разведения улиток, а в Чехословакии под городом Брно такая ферма уже работает. Она дает 500 тонн улиток в год. Лягушачьи фермы созданы во многих странах Азии, Европы и Америки. Промышленное разведение лягушек достигло столь внушительных масштабов, что в Иране пришлось построить специальный консервный завод. Консервированные лягушки будут экспортироваться в Европу.

Блинчики, фаршированные гремучими змеями, жареная лягушка-бык, тосты с пюре из рыжего лесного муравья и скорпионы в шоколаде (жала удалены). Это далеко не полный перечень блюд, который предлагает новый ресторан в Лондоне. 26-летний американец Тодд Дэлтон открыл в британской столице ресторан "Съедобное". Видимо, название его заведения призвано подбодрить посетителей, ведь в меню указаны блюда, в "съедобности" которых можно посомневаться. Правда, сам хозяин уверен, что из всех экзотических животных и насекомых получаются очень аппетитные блюда.


Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы



Комментариев нет: