Здоровье здоровых


В официальных документах это называют «низким уровнем развития культуры здоровья у населения и сохраняющимся в обществе потребительским отношением к здоровью». Врачи констатируют, что у населения нет личной ответственности в части его сохранения и укрепления.

Психологи утверждают, что у каждого из нас есть внутренний «голос», который имеет собственное мнение по поводу собственного здоровья и образа жизни. В отличие от «скучных» европейцев, наш внутренний голос постоянно одобряет все наши действия и предпочтения. Эта защитная реакция обеспечивает индивиду устойчивость психики и «как бы» психическое здоровье на данный момент.

Типичные высказывания в таком случае: «Все равно – умирать буду, а в нашу поликлинику не пойду…»; «Что на роду написано, не изменишь…» и т.д. Типичный анекдот на эту тему: Зимой у магазина босой мужичок клянчит мелочь на водку. Прохожая бабуля укоряет его: «Ты бы не водку покупал, а ботинки». Мужик на секунду задумывается, а потом решительно отвечает: «Уйди, бабка – здоровье дороже!».

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: