Единорог в мифах разных народов


Легенды о единорогах появились на Востоке примерно в шестом веке до нашей эры. Они были самыми популярными существами после драконов. Объясняется это тем, что единороги описывались загадочными, неуловимыми существами со многими волшебными способностями. Так, рог единорога, выходящий изо лба, мог очистить отравленную воду и приносил исцеление.

В поздних сказаниях единороги описывались как огромные белые или серебряные лошади с длинными гривой и хвостом и тонким витым прямым рогом, выходящим из центра лба. В ранних же мифах тело единорогов было бычьим или козлиным.

Интересной кажется гипотеза, объясняющая происхождение единорога. Однорогое животное могло быть получено искусственно, с помощью операции. В 1933 году биолог из университета штата Мэн (США) У. Франклин Дав произвел такую операцию новорожденному йоркширскому теленку.

Описывая результаты эксперимента, Дав объяснял, что рога жвачных животных растут не прямо из черепа, а из рогового нароста, или роговой ткани, расположенной над лобными костями. Дав пересадил два роговых нароста в центр лба теленка, совместив их. В результате получилось животное с длинным прямым рогом.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: