День приветствий


21 ноября - во всемирный день приветствий - принято выказывать свою благожелательность всем, вне зависимости от того, знакомы вы или нет. Единственное, о чем стоит помнить, так это о том, что традиции приветствий у всех народов свои.

К примеру, самыми забавными до сих пор остаются приветствия африканских племен. Представитель племени акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а в племени масаи при встрече сначала сплевывают, затем плюют на собственную кисть и только потом жмут руки. Словами «я тебя вижу» обмениваются при встрече зулусы.

Арабы и сейчас говорят: «Мир с тобой!», а индейцы навахо – «Все хорошо!». У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий, средний поклон (с углом тридцать градусов) и легкий (с углом пятнадцать).

У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече они обязательно произносят: «Хорошая погода». Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатического определения и означает «Мир прекрасен».

Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине, латиноамериканцы обнимаются, французы целуют друг друга в щеку. В России с древнейших времен при встрече спрашивали о здоровье. Эта традиция сохранилась и сейчас.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: