Как были устроены знаменитые римские термы?



По разветвленной системе труб горячая вода поступала в банные помещения, нагревая их и отапливая полы. Причем температура пола доходила до 60-70 градусов, и ходить босиком по такому полу было небезопасно, поэтому посетителям выдавались специальные деревянные сандалии, предохраняющие ступни от жара. Устройство терм было такое: сначала посетители попадали в помещение для раздевания (аподитерий). Как свидетельствуют археологи, римский предбанник был весьма внушительным сооружением: потолок сводчатый, украшенный лепниной; на полу - мозаика; по стенам - полки для одежды; в нише - маски богов. Из аподитерия древние римляне отправлялись в бассейны. Бассейн мог быть с холодной водой (фригидарий), или с горячей (тепидарий).

Бассейны были разного размера, но в них надо было обязательно побывать, прежде чем идти в зал для потения с сухим и влажным жаром. Только отсюда можно было попасть в кальдарий – жаркое помещение терм, где их уже по-настоящему прошибал пот. По своему желанию посетители могли выбрать помещение с сухим или влажным жаром, в которых полагалось находиться не более 15 минут. После этого они переходили в помещение для мытья, в котором располагались огромные медные емкости, наполненные водой различной температуры. Смыв с себя пот и грязь, посетители переходили в следующие помещения, в которых они предавались различным процедурам по уходу за телом. "Как потеете?" – эти слова были приветствием древнеримских граждан. Этот вопрос означал интерес к здоровью и настроению друг друга.

Разумеется, все эти процедуры знатные римляне проделывали не сами, так как при термах существовал целый штат служителей различных специальностей. Были мойщики, которые специальными скребницами из слоновой кости или из ценных пород дерева очищали тела посетителей, были также специалисты, поддерживающие в помещениях нужную температуру и доставляющие воду. Были массажисты и специалисты по уходу за ногтями на руках и ногах, были даже особые искусники, безболезненно производившие депиляцию, вырывая нежелательные волосы.

Позже в штате терм появились медики, которые при случае могли сделать кровопускание или вылечить зубы. Римские медики справедливо полагали, что вода и пар способны поистине творить чудеса, а знаменитый врач Асклепиад даже выработал медицинскую доктрину, согласно которой лечить больных следует "безболезненно, скоро и приятно". Сочетание горячего пара, массажа и холодных обливаний, проводившихся в термах, закаливали и укрепляли организм, мобилизуя его защитные силы для борьбы с болезнью. Лечебный эффект от банных процедур усиливался еще и тем, что в бани поставлялась вода из термальных источников, которая, как известно, содержит большое количество полезных минералов и солей. Особые свойства термальной воды значительно повышали целебную и оздоровительную силу банных процедур.

Сходные темы
Другие ресурсы

Комментариев нет: