Что такое – восстановительная медицина?


Восстановительная медицина, как наука, изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики.

Структурно восстановительная медицина объединяет два основных направления деятельности и соответствующие структуры в системе медицинских учреждений:

Оздоровление или сохранение, восстановление и укрепление здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения или предболезненные расстройства. Объектом восстановительно-оздоровительных мероприятий в данном направлении являются пониженные функциональные резервы организма, а целью - устранение функциональных нарушений и воссоздание здоровья.

Медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Отличительной чертой лиц данного контингента является наличие соматических заболеваний и необратимых морфологических изменений в органах и тканях. Восстановительное лечение в данном случае направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций и возвращение дееспособности.

Корригирующие технологии восстановительной медицины включают:
Воздействие на организм природными и преформированными физичскими факторами (физиотерапия, бальнеотерапия, курортология).

    Лечебная физкультура и массаж.
    Лечебное и оздоровительное питание.
    Гомеопатические методы.
    Методы традиционной медицины.
    Психотерапевтические методы.
    Биоэнергоинформационные технологии.
    Прочие немедикаментозные лечебно-профилактические технологии.

Подробнее...

Комментариев нет: