Методы восстановительной медицины


Физиотерапия – область клинической медицины, изучающая лечебные свойства природных и искусственно создаваемых физических факторов и разрабатывающая способы их применения для лечения и профилактики болезней, а также для медицинской реабилитации.

Бальнеотерапия (от лат. balneum – ванна, капание) – совокупность методов лечения, профилактики и реабилитации, основанных на использовании минеральных вод или лечебных грязей.

Курортология (курорт + греч. logos учение) - область медицины, изучающая воздействие природных лечебных факторов на организм человека и разрабатывающая методы и организационные формы их использования с лечебными и профилактическими целями как на курортах, так и во внекурортных учреждениях.

Лечебная физкультура – метод лечения, профилактики и реабилитации, основанный на использовании физических упражнений (гимнастики, спортивно-прикладных упражнений, спортивных игр).

Массаж (от франц. massage) – совокупность приемов механического дозированного воздействия на какие-либо участки поверхности тела человека, произведенных с помощью специальных приборов или руками с лечебной или профилактической целью.

Лечебное питание (син. диетотерапия, от греч. diaeta – режим питания) – метод лечения и профилактики болезней, основанный на применении специально разработанных (по количеству, химическому составу, калорийности и методам кулинарной обработки) пищевых рационов (диет) и определенного режима питания.

Подробнее...

Комментариев нет: