Всероссийский Форум "Здравница-2012"


23—25 мая 2012 в здании Правительства Москвы (Новый Арбат, 36/9) проходил Всероссийский Форум «Здравница-2012». Программа форума включала программный доклад: «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения». В рамках мероприятия прошло заседание Экспертного Совета по развитию восстановительной медицины и курортного дела Комитета по здравоохранению ГД РФ.

Юридические проблемы отрасли были рассмотрены на круглом столе «Современные организационно-правовые формы развития и эффективного управления санаторно-курортной отраслью». Были заслушаны доклады «Этапность восстановительного лечения и медицинской реабилитации для работающего населения и после оказания специализированной медицинской помощи».

Симпозиум на тему «Современные достижения в кардио-реабилитации и профилактике рисков» включал сообщения «Курортология и восстановительная медицина в педиатрии - основа формирования здорового поколения России: достижения и перспективы развития»; «Современные технологии восстановительной медицины и медицинской реабилитации в санаториях» и др.

Был проведен мастер-класс «Питание детей с различной патологией в условиях санаторно-курортных учреждений». Большой интерес вызвал круглый стол
«2012-2015 г. г. Будущее санаторно- курортной индустрии. Деньги. Руководство ресурсами. Долгосрочное управление кадрами».

В рамках заседания на тему «Курортология, бальнеология, грязелечение, физиотерапия - научно-практические аспекты, международный опыт, перспективы развития использования природных лечебных ресурсов»    были представлены доклады «Скандинавская ходьба» для оздоровления различных групп населения»;
«Применение океанических водорослей и морских грязей в оздоровительных и эстетических программах: антистресс, детокс, реминерализация, анти-эйдж, коррекции силуэта и общего оздоровления. Профилактические и реабилитационные программы эстетической флебологии в санаторно-курортной практике».

Были проведены демонстрационные экспресс – процедуры и семинар-тренинг
«Спа и веллнесс - формула эффективной деятельности курортного оздоровления и высокий стабильный доход работающего предприятия». Современные тенденции внедрения информационно-коммуникационных технологий нашли отражение в сообщении «Международная электронная курортная поликлиника как механизм реализации преемственности оказания медицинской помощи на санаторном этапе»

Были проведены симпозиумы «Спортивная медицина и лечебная физкультура: проблемы и перспективы»; «Туристическая и курортная отрасли: взаимовыгодное сотрудничество»; «Программы энти-age в санаторно-курортной сфере» и др. В финале были подведены итоги работы и принята резолюция Форума. Затем состоялась торжественная церемония закрытия Форума, прошло награждение лауреатов Всероссийского форума «Здравница-2012».   

http://www.rumed.ru/

Комментариев нет: