Кто должен бороться с курением?


Забота о здоровье, в первую очередь, – дело самих граждан, — справедливо полагают «думовцы» Между тем, мало кто из россиян по-настоящему следит за собой. Так, по данным статистики, в России три миллиона алкоголиков и три миллиона наркоманов, а 80% школьников страдают гиподинамией, то есть мало двигаются.

Первый зампред комитета Николай Герасименко добавил, что по числу курильщиков Россия вышла на четвертое место в мире после Китая, Индии и Индонезии, что в нашей стране курят 70% мужчин и 30% женщин, и что свою первую сигарету средний россиянин выкуривает в возрасте восьми лет.

Здоровье взрослого человека и ребенка лишь на 7-8% зависит от состояния здравоохранения. Все остальное зависит от социальных факторов". Об этом на пресс-конференции заявила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она отметила, что в России в настоящее время существует "масса хороших законов, направленных на охрану здоровья". "Но наше законодательство страдает от того, что нет межведомственного подхода. То есть каждое ведомство проводит свои законы и нормативные акты, которые абсолютно не связаны друг с другом", - подчеркнула Яковлева.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: