Истоки долголетия


На территории бывшего СССР большой продолжительностью жизни всегда славились жители горных районов Кавказа. Особенно высокий процент долгожителей зафиксирован в Абхазии и Дагестане. Там на 100 тыс населения приходится 70 долгожителей, в то время как в США эта цифра составляет лишь 6 человек на 100 тыс. В чем заключается секрет долголетия? Народная мудрость гласит: ешь просто – проживешь лет до ста. Может, это и не весь секрет, но весьма существенная его часть точно.

Как же питаются жители Абхазии и Дагестана? Как правило, они употребляют в пищу продукты того региона, где они живут, предпочитая легкую молочно-растительную пищу, особенно в весенне-летний период. Зимой акцент делается на мясной и молочной продукции.

В Абхазии популярна мамалыга, каша из кукурузной муки, которую обычно едят дважды в день – утром и вечером. Из пшеничной муки пекут пироги с сыром. Популярны блюда из фасоли, свекольной ботвы, листьев кольраби, капусты. Овощи (помидоры, огурцы и др.) используют для салатов, которые приправляются аджикой, грецкими орехами и зеленью.

Вообще травы и зелень составляют важную часть рациона абхазцев. В пищу употребляются как культурные, так и дикорастущие растения – петрушка, кинза, укроп, мята, крапива, черемша, портулак и др. Любое блюдо – будь то овощное, мясное или молочное – обязательно приправляется пряностями и соусами. Самый популярный соус – аджика, которая состоит из красного перца, чеснока, кориандра, укропа, хмели-сунели.

Подробнее...


На сайт


Комментариев нет: