Как макаки-резус и люди завоевали мир...


Самки стремятся приобрести симпатии альфа-самцов, что гарантирует им и их потомству более высокое место в иерархии. Однако, так как альфа-самцов мало, а самок много, представительницы прекрасного пола постоянно вступают в связи с макаками более низкого статуса - однако за спинами альфа-самцов.

Периодически в стаде макак происходят революции: всех членов правящей группы неожиданно атакуют их подчиненные. После этого начинается война, в результате которой распределение мест в иерархии может кардинально измениться. В отличие от большинства иных приматов, макаки-резус способны создавать настоящие армии под единым руководством.

Макаки-резус также отличаются ксенофобскими настроениями. Они атакуют макак из других колоний. Атакам подвергается даже их собственное отражение в зеркале. Макаки воспринимают само присутствие чужака, как проявление агрессии и немедленно реагируют на это, даже не пытаясь уладить дело миром.

Профессор Местрипьери находит много параллелей подобному поведению в современном человеческом обществе. Он подчеркивает, что правящие макаки действуют в строгом соответствии с теми рекомендациями, которые дает властителям Николо Макиавелли (1469-1527) в своем прославленном сочинении "Государь" (впервые опубликовано в 1532 году). Эта книга Макиавелли считается одной из наиболее выдающихся работ в сфере политологии и государственного управления. По мнению профессора, "макиавелиевское поведение" - не то, чем человечеству стоит гордиться. Однако именно эти малоприглядные качества позволили человеку создать цивилизацию.

Источник: Washington ProFile

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: