Почему врачи боятся БАД?


Недобросовестная, а порою и агрессивная реклама о достоинствах БАД, вводящая население в заблуждение о лечебных свойствах этих продуктов. Этот обман достаточно скоро выявляется, и людская молва быстро распространяет негативную оценку БАД, причем эта оценка чаще всего касается уже не конкретной добавки, а всей категории БАД.

И понадобится много передач для того, чтобы разубедить население в его представлениях о БАД и показать истинную ценность этих продуктов для организма человека. Отсутствие специализированного рынка БАД, недостаток крупных оптовиков, специализирующихся на распространении в аптечной сети и специализированных магазинах биологически активных добавок к пище.

Наличие искусственно созданной конкуренции между фармпрепаратами и биологически активными добавками. А фактически, надо сказать, речь идет о существовании серьезной озабоченности импортеров и лекарств и БАД в связи с поднимающейся на ноги и уже заметно влияющей на финансовые потоки аптечного и неаптечного рынков отечественной индустрии БАД. Ведь рынки фармпрепаратов »4 млрд. $ в год и БАД »1 млрд. $ в год уже сопоставимы и становятся конкурентными в борьбе за карманы населения.

Недостаток достоверной информации о биологически активных добавках к пище, об их составе, свойствах, назначении и полезности. Это положение возникло по двум причинам. В соответствии с требованиями СанПиН, при регистрации БАД на этикетку БАД может выноситься информация только о составе, определяющая этот продукт как источник витаминов, минералов или других факторов питания, и заранее оговаривается, что не допускается упоминаний о свойствах продукта, например, тонизирующего, послабляющего, общеукрепляющего и т.д. вне зависимости от экспертного заключения НИИ питания.

Таким образом, в соответствии с законом о рекламе становится невозможной информация о выявленных в результате клинических исследований полезных свойствах конкретного БАД, позволяющая населению сделать для себя выбор наиболее привлекательной добавки с учетом состояния здоровья конкретного потребителя. И вторая причина кроется в том, что по положению о регистрации БАД регистрационные свидетельства Роспотребнадзора РФ являются подтверждением лишь безопасности продукта, но не эффективности и специфической полезности продукта.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: