Роль гомоцистеина


Концентрацию гомоцистеина в плазме могут повышать различные лекарства и заболевания, которые влияют на метаболизм фолата, витамина В 6 и В 12, и поэтому концентрация гомоцистеина, отклоняющаяся от нормы может использоваться для диагностики некоторых из этих состояний.

Распространенность гипергомоцистеинемии в общей популяции определена как 5%, а среди больных с симптомами атеросклеротического поражения сосудов - 13-47%.

Связь атеротромботических сосудистых осложнений с гомоцистинурий была обнаружена в 1960 г., но до 1976 г. не было контролируемого исследования, показывавшего ассоциацию между умеренно повышенным гомоцистеином и атеросклеротической болезнью.

Опубликованные перекрестные исследования и исследования случай-контроль продемонстрировали четкую связь между уровнем tHcy и анатомическим поражением сонных, коронарных, периферических сосудов и аорты.

Экспериментальные данные подтверждают, что гомоцистеин ускоряет атеросклероз, усиливая оксидативное повреждение артерий, повреждая сосудистый матрикс и усиливая пролиферацию гладкомышечных клеток.

Подробнее…
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: