Интервью с В.А.Дадали


Между официальной медициной и альтернативной противоречия быть не должно. К сожалению, долгие годы медицинская система образования формировала в сознании врачей негативное отношение к альтернативной медицине. Незнание порождает непонимание.

Хотя многое из того, что мы называем официальной медициной, почерпнуто из альтернативной. Например, растительные лекарственные средства пришли из народной медицины (я сам занимался такими разработками, да и занимаюсь). Ведь поиск перспективного средства часто начинался с изучения народных «бабушкиных» рецептов и травников. А массаж или лечебная физкультура, работы костоправов? Где здесь граница?

Решающее влияние на медицинское сознание оказали успехи синтетической органической химии. Действительно, создан огромный арсенал синтетических средств, которые и стали доминирующими. Их действие изучали в медвузах в курсе фармакологии, а затем и терапии, и это формировало медицинское сознание.

Сейчас же по мере развития молекулярных представлений о механизмах действия лекарственных препаратов становится ясно, что синтетические препараты являются для организма чужеродными веществами, тогда как природные (хотя и не все!), по крайней мере, полученные из «пищевых» растений, которые, кстати, у всех народов разные, близки организму. Именно они и используются в профилактике и входят в подавляющее большинство БАДов.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: