Роль нутриентов

Известно, что организм современного человека не в состоянии самостоятельно вырабатывать витамин С. Чем это обусловлено? Доказано, что первобытный человек был существом всеядным, безрассудно тратящим энергию в поисках пищи.

Природа ему предоставляла такое количество витамина С, что, естественно, ему не было необходимости сохранять ферментативные пути для его синтеза. Потребляемая пища отличалась таким разнообразием, что приматы просто лишились этих ферментативных путей.

Что сделал человек, войдя в более "цивилизованный" образ жизни? Он начал заниматься земледелием и сузил свой рацион питания. Начал использовать огонь, теряя при этом от 80 до 90 процентов витаминов. Позднее медицина открыла эти вещества в связи с появлением ряда болезней.

Витамин А - первый из витаминов, который человечество назвало незаменимым веществом. Заболевание "куриная слепота" вызвано серьезнейшим недостатком в организме ретинола (его и назвали витамином А). Выяснилось , что человеку достаточно давать вполне определенное количество витамина А и болезнь отступит.

Точно так же были обнаружены и другие вещества, тоже оказавшиеся незаменимыми. Норма - это определенное количество вещества, необходимого человеку для предотвращения заболевания, которое однозначно связано с недостатком данного вещества.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: