Борьба с простудой


Для профилактики осложнений вирусной инфекции организм нужно снабжать большими дозами аскорбиновой кислоты – не менее 1 г в сутки. Помимо обычной «аскорбинки» из аптеки потребляйте черную смородину, шиповник, клюкву и капусту – эти продукты также являются источником аскорбиновой кислоты. Не забывайте и о витаминах, которые способны поддержать ослабленный во время болезни организм. Ешьте больше фруктов и овощей, пейте соки и морсы.

Чтобы заставить организм лучше бороться с инфекцией, можно прибегнуть к помощи травяных настоек: женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка. 30 капель 2 раза в день в течение 4 недель значительно укрепят иммунитет и помогут организму противостоять вирусам.

Конечно же, один из главных помощников простуды – холод. Избегайте переохлаждений, особенно, если вы только что переболели, ведь они могут спровоцировать развитие осложнений болезни.

В качестве средства от боли в горле выберите таблетки для рассасывания, а также полоскания травяными спиртовыми настойками, которые прекрасно дезинфицируют и смягчают воспаленное горло. А от насморка можно избавиться как при помощи знакомых всем назальных средств (спреев, капель), так и путем промывания носа теплой водой с мылом, что позволяет уменьшить число микроорганизмов, вызывающих насморк. Кстати, чтобы избежать попадания инфекции в уши, необходимо сморкаться, зажимая одну ноздрю.

Источник: «Семейный доктор»

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: