Как укрепить иммунитет


Известно, что критерии проблемности в этой сфере— это частые и затяжные инфекционные заболевания с высокой температурой. Это хронические бронхиты, гнойничковые болезни рта и носоглотки и т.д. В современных условиях на человека действует множество неблагоприятных факторов окружающей среды: токсичные отходы производства, загрязняющие почву, воду, воздух; синтетические стабилизаторы, загустители, ароматизаторы, содержащиеся в продуктах питания; лекарственные препараты, средства бытовой химии.
Естественно, что предложения «повысить иммунитет» вызывают заинтересованную реакцию у многих людей. Однако иммунологи предупреждают - постоянное стимулирование иммунной системы может привести к аутоиммунным заболеваниям и аллергиям. И не всегда слабость, усталость, плохое настроение говорят о снижении защитных сил организма. Это могут быть и депрессия, и хроническая инфекция, опухоль или аллергия. И при этих состояниях иммуностимуляторы могут даже навредить.

Иммунитет, как и все системы организма,— это подвижная система, которая меняется с течением времени и обстоятельств, в которые попадает человек. Если у человека изначально крепкий иммунитет, то есть он закалялся, у него хорошее здоровье, он не разрушал свое здоровье курением, алкоголем, наркотиками, частыми болезнями— то его иммунитет справляется с любыми жизненными ситуациями.

Поддержать иммунитет можно дозированной физическая нагрузкой (гимнастикой, пешими прогулками), закаливанием (влажное обтирание, ножные ванны, обливание и контрастный душ), свежим воздухом, ежедневным проветривание помещения даже в холодное время, отказом от курения и алкоголя, бережным отношением к своей психике. Разумеется, свою полезную роль могут сыграть правильное питание и употребление лекарственных растений.


Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: