Нерациональное питание


Особо при этом страдают системы антиоксидантной защиты, имеющие исключительно важное значение для предотвращения повреждений, вызываемых чужеродными для организма агентами (радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды и др.).

Действительно, повсеместно выявляемый глубокий дефицит таких природных антиоксидантов, как витамины C,A,E,бета-каротин; макро- и микроэлементы - кальций, селен; органические компоненты растительных тканей - биофлановоиды и др., не может не влиять на защитный потенциал организма. Тем более, что потребность в этих микронутриентах у населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях, значительно повышена.

Именно с такими дефектами питания в большой степени связано существенное снижение показателей здоровья населения России. Как известно, в последние годы растет заболеваемость населения, его инвалидизация, продолжительность жизни падает. К настоящему времени для мужчин она составляет 57, а для женщин 72 года.

Однако накопленный международный опыт свидетельствует о том, что практически невозможно в силу различных субъективных причин достигнуть быстрой коррекции структуры питания населения традиционным путем за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента продовольственных товаров. К тому же, доступность продовольствия населению и обеспеченность его микронутриентами пищи чаще всего вещи взаимно не связанные.

Расчеты свидетельствуют, что даже при достаточном продовольственном обеспечении населения как по ассортименту, так и по количеству пищи, учитывая снижающиеся энергетические потребности человека современного урбанизированного общества, его потребность в упомянутых нутриентах полностью удовлетворить не представляется возможным.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: