Научная разработка нового министра здравоохранения


Новый министр здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова незадолго до своего назначения разработала и запатентовала любопытную методику лечения с помощью виртуальной реальности. По мнению автора, человеческий мозг иногда можно восстановить, давая иллюзорное ощущение его нормальной деятельности

Как говорится в описании методики, полностью или частично парализованному после инсульта и, как правило, лежачему больному надевают очки и шлем и устанавливают датчики движения на голову, туловище и тазовую область. Программное обеспечение состоит из виртуальной среды и элементов управления. Человека виртуально погружают в водную среду, имитируя движения дельфина. Разработчики уверяют, что, получая иллюзию превращения в этого млекопитающего, мозг пациента тренируется заново управлять головой и туловищем человека.

Как отмечается в описании методики, хотя она является дополнением к консервативному лечению тяжелых больных, может стать и его полноценной альтернативой. "Человеческий мозг иногда можно восстановить, давая иллюзорное ощущение его нормальной деятельности", - пояснила Скворцова суть методики в интервью "МК". По ее словам, в виртуальной реальности воссоздается иллюзия движения человека, потерявшего в результате инсульта эту возможность. Он ощущает погружение в воду, плавает и видит, как у него двигаются конечности. Такие ощущения помогают мозгу постепенно вернуть поврежденные функции.

Вероника Скворцова, описывая методику, отметила, что интенсивность нагрузки и фиксируемая датчиками реакция пациента анализируются компьютером, после чего можно настроить оптимальный персональный режим. "В результате возникают новые контакты между ранее не контактирующими нейронами мозга. И на этом фоне существенно ускоряется реальное восстановление нарушенных функций человека", - отметила министр.

Источник: http://www.mk.ru/

Комментариев нет: