Роль обучения для пациентов с периферической нейропатией


Синдром диабетической стопы (СДС) – это комплекс анатомо–функциональных изменений стопы у больного сахарным диабетом, связанный с диабетической нейропатией, ангиопатией, остеоартропатией, на фоне которых развиваются гнойно–некротические процессы. В настоящее время выделяют три клинические формы синдрома диабетической стопы: нейропатическая, ишемическая, смешанная (нейроишемическая). Наиболее часто встречается нейропатическая форма СДС (60%).

Установлено, что у 15% больных диабетом развиваются патологические изменения в стопах или голеностопном суставе за время болезни. Анализ обращаемости больных сахарным диабетом за помощью в амбулаторных условиях показал, что частота встречаемости язв в зависимости от того, к какой категории сложности относится язва, колеблется от 57 до 94% .

В недавних социологических исследованиях, в которые участвовал 41 пациент с диабетом 2-го типа и периферической нейропатией, было установлено, что:
• 90 процентов пациентов были осведомлены о необходимости ношения надлежащей обуви;
• 83 процентов выполняют рекомендации по гигиенической обработке стоп и выполняют их каждый день;
• 51 процентов на самом деле сделал ноги самоуправления экзамены рекомендуется их врачей.

Однако в данном исследовании более половины пациентов признались, что они ходили по дому и даже за пределами дома без ботинок. Более двух третей из них не носил соответствующую обувь.

Обследование стоп.
Если у вас есть пациенты с периферической нейропатией стоп, им необходимо объяснить, что они по крайней мере раз в год должны проходить полное обследование стопы.
При осмотре стоп пациенту необходимо:
• Тщательно просмотреть состояние кожного покрова на каждой ноге между пальцами и от пальца к пятке. Свои наблюдения пациент должен отметить на схеме.
• Если у пациента кожа стоп тонкая, хрупкая, блестящая и лишена волосяного покрова – это указывает на высокую вероятность нейропатии.
• Узнайте у пациента, не заметили ли изменение в потоотделении. Если ноги не потеют, кожа становится сухой, на ней образуются трещины кожи и эти трещины могут инфицироваться.
• Если пациент носит лак для ногтей, попросите удалисть его. Проверьте, нет ли вросших ногтей, деформаций или инфицирования грибком.
• Сделайте заметки на диаграмме, если кожа стоп сухая, красная или теплая на ощупь.

Обучение пациентов
Для того, чтобы предотвратить серьезные проблемы у пациентов с периферической нейропатией, им необходимо знать, как заботиться о своих ногах и на что необходимо обратить внимание.

Пример списка рекомендаций:
• Проверяйте свои ноги каждый день. Осмотрите свои босые ноги, чтобы убедиться, что они не имеют язв, волдырей или припухлостей.
• Мойте ноги каждый день и тщательно высушивайте их полностью. Необходимо принимать предупредительные меры против грибковых заболеваний.
• Используйте лосьон или молочко для стоп, чтобы сохранить кожу гладкой и предотвратить сухость и трещины на стопах. Не используйте лосьон между пальцами - это сделает кожу там слишком влажной, и что может способствовать размножению бактерий.

Полный список рекомендаций: http://www.diabetes.org/living-with-diabetes/

Комментариев нет: