Эксайтотоксичность


Итальянскими исследователями предложена гипотеза развития механизмов повреждения нейронов при экстремальных физических нагрузках. Это явление получило название «эксайтотоксичность» (от англ. excite – возбуждать) и окислительный стресс.

Специалистами из Института здоровья (Istituto Superiore di Sanità, Rome, Italy) установлено, например, что для профессиональных футболистов существует повышенный риск развития бокового амиотрофического склероза (amyotrophic lateral sclerosis), связанного именно с эксайтотоксичностью.

Иранские специалисты из Университета Урмия (Faculty of Physical Education and Sport Science, Urmia University, Iran) провели оценку влияния активных форм кислорода (АФК) на концентрации 8-изопростана, малонового диальдегида, супероксиддисмутазы, каталазы и на уровень фрагментации ДНК сперматозоидов у элитных спортсменов. Выявлено повреждающее влияние свободных радикалов на качество спермы.

В рамках теории эксайтотоксичности развиваются и аргументируются представления о том, что избыточное высвобождение возбуждающих нейротрансмиттеров (глутамата и аспартата) является ключевым звеном патогенеза многих расстройств у спортсменов. Однако до недавнего времени экспресс-диагностика патологических процессов в организме спортсмена была связана со значительными трудностями.

В этой связи особый интерес представляет инновационное пленочное электронное устройство, разработанное компанией MC10 Incorporated. Эта компания основана  исследователями из Университета шт. Иллинойс (США) под руководством проф. Джона Роджерс (John Rogers). Они разработали ультратонкий электронный пластырь, который наклеивается на поверхность кожи и не мешает ее обладателю. По мнению ученых, такой сенсор пригоден для целей диагностики.

Уникальность разработки состоит в том, что устройство по свой структуре, физическим свойствам и даже внешне напоминает человеческую кожу. Такая «искусственная кожа», будучи наклеенной на поверхность реальной кожи человека, претерпевая физические деформации растяжения, сжатия, скручивания и т.д., не теряет свою функциональность и электрические характеристики.

 На поверхности эластичной подложки исследователям удалось интегрировать массив электронных компонентов, включая транзисторы, датчики, светодиоды, разместить высокочастотные конденсаторы, антенны для организации беспроводного канала, ряд катушек, а также массив солнечных батарей, питающих систему.

Электронная начинка «пластыря» формируется на поверхности гибкой, растворимой в воде пластмассовой основе, а затем наклеивается на поверхность кожи. Эта гибкая субстанция была с успехом использована для мониторинга нервной и мышечной активности, в том числе – для оценки эксайтотоксичности.

http://mc10inc.com/

Комментариев нет: