Использование психометрических шкал при реабилитации спортсменов


В спорте часто встречается повреждение локтевого сустава, получившее название «локоть теннисиста». В медицине это расстройство именуется «Латеральный эпикондилит» и представляет собой тендинит мышц-разгибателей запястья (плечелучевой мышцы, длинного и короткого лучевых разгибателей запястья). Этот вид повреждения встречается не только в большом теннисе, но и в настольном теннисе, бадминтоне, гольфе и др.

Эпикондилит вызывает боль и функциональные нарушения и, как правило, возникает в результате определенной физической активности, связанной с профессиональной и спортивной деятельностью. В настоящее время разработаны психометрические методики, которые позволяют получить представление о субъективно воспринимаемой тяжести процесса.

Так, специально для оценки тяжести патологических процессов, связанных с локтевым суставом,  специалистами из Университета Миннесоты  (Department of Human Performance at Minnesota State University) разработан опросник Patient Rated Tennis Elbow Evaluation (PRTEE).  Опросник используется для индивидуальной оценки тяжести латерального эпикондилита. Опросник содержит различные вопросы, касающиеся субъективно воспринимаемых болевых ощущений, ограничения подвижности сустава, конкретных ситуаций, в которых наиболее отчетливо проявляется болевой синдром и т.д.

При обработке результатов полученные ответы по всем пунктам формируют по нескольким шкалам. Каждый пункт используется в обработке баллов только одной из шкал. Шкалы включают физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, боль и т.д. Установлено, что пункты опросника коррелируют с наиболее высоким физическим компонентом (Physical Component Summary — PCS).

С помощью данного опросника можно также оценивать психологическое здоровье, ролевое эмоциональное функционирование, а также социальное функционирование. Некоторые шкалы коррелируют с психологическим компонентом здоровья (Mental Component Summary — MCS). Измеряются также такие показатели, как жизнеспособность, общее здоровье, социальное функционирование.

Для оценки валидности данной методики заполнение анкет производилось как в начале курса медицинской реабилитации, так и через 12 недель. Статистическая обработка полученных материалов показала, что надежность и внутренняя согласованность была достаточно высокой (по шкале боли - 0.94; по шкале конкретных мероприятий - 0,93; по шкале обычной деятельности, 0.85). Корреляция была высокой между всеми шкалами, что делает метод PRTEE надежным, воспроизводимым и чувствительным инструментом для оценки хронической боковой тендинопатии.

Кроме того, результаты, полученные с помощью PRTEE, могут помочь тренеру устранить такие факторы, как неправильный выбор упражнений и нагрузок, чрезмерные нагрузки при недостаточном восстановлении, стремление продлить пребывание в состоянии пика спортивной формы, сокращение времени отдыха для увеличения общего времени тренировки, недостаточный для восстановления перерыв между соревнованиями и др.

http://ahn.mnsu.edu/athletictraining/spata/elbowmodule/specialtests.html

Комментариев нет: