Свободные радикалы


Антиоксиданты, которые их нейтрализуют, были объектом пристального изучения в течение последних пятидесяти лет. Многие витамины, в особенности E и C, считаются полезными потому, что они нейтрализуют свободные радикалы и, словно метлой, выметают их из организма. Но еще четыре года назад проф. Сигал писал в журнале Nature, что сотни миллионов долларов, которые тратятся на охоту за свободными радикалами, тратятся впустую.

Химики называют свободными радикалами, или оксидантами, молекулы и атомы, содержащие один или несколько неспаренных электронов. В норме связи, которые удерживают положительно заряженные ядра атомов в молекуле, состоят из пары отрицательно заряженных электронов. Но в ходе процессов жизнедеятельности, дыхания и клеточного питания эти связи могут нарушиться, образовав два свободных радикала, или фрагмента молекулы, каждый с одним электроном. Эти электроны ищут себе пару, отбирая ее у первой попавшейся стабильной молекулы. Результаты такой цепной реакции непредсказуемы. «Ничего хорошего в этом нет», – говорит Сигал.

Известны такие заболевания, как селенодефицитная кардиопатия и гемохроматоз, когда образование чрезмерного количества свободных радикалов ведет к поражению сердца и печени; опасно дышать чистым кислородом, который стимулирует образование свободных радикалов; радиотерапия не только убивает клетки опухоли, но и порождает свободные радикалы, которые, в свою очередь, поражают здоровые клетки. Это факты. Однако проф. Сигал сомневается, что свободные радикалы могут нанести вред организму здорового человека, который нормально питается.

«Наше исследование убеждает, что в теории о токсичности кислородных радикалов есть серьезные изъяны», – утверждает он. Более того, предупреждает Сигал, поскольку сами антиоксиданты – химически активные вещества, уничтожая свободные радикалы, они сами способны причинить вред.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: