Джек фрут


Путешественники по Индии обращают внимание, что среди тележек с фруктами (бананами, мандаринами, виноградом и пр.) встречаются тележки с чем-то светло-желтым и весьма странно пахнущим. Взять в рот этот фрукт оказалось весьма трудно, несмотря на все заверения дарителя, что это необыкновенно вкусно. Откусить небольшой кусочек стало возможно, только крепко зажав нос. Оказалось, что съедобна только оболочка с мягким сладковато-сливочным вкусом. Внутри же дольки находится большая косточка.
дольки в разрезе.

Джек-фрут - это большой округлый, слегка вытянутый плод, размером с ведро (начиная от маленького ведерка и кончая большим, солидным ведром.) Растет это чудо на дереве, несмотря на очень приличный вес. В середине плода проходит твердая светлая сердцевина, из которой вскоре после разреза начинает сочиться вязкое молочко. Этот сок очень липкий и его чрезвычайно сложно отмыть. Если же этого не делать, то через какое-то время сок подсохнет и по консистенции превратится в настоящую резину (что-то типа каучука).

К сердцевине прикрепляются дольки. Пространство между долькам заполнено твердыми беловатыми нитями. Эти нити не съедобны (безвкусные и жесткие как трава), потому их тщательно удаляют. Дольки Джек-фрута долго не хранятся, через час они начинают желтеть и становятся прозрачными. Еще через несколько часов фрукт практически теряет свои вкусовые качества, превращаясь в безвкусное противное желе. Поэтому в городах Джек-фрут продают дольками и только в вечернее время (где-то с 5-6 и до 8 часов).

Подробнее...

На сайт



Комментариев нет: