Особенности питания пожилых


В старческом организме снижаются энергозатраты и основной обмен, снижается физическая активность, сокращается мышечная масса, это ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах. Рекомендуемая калорийность составляет для женщин старше 60 лет 1900-2000, для мужчин - 2000-3000 ккал. В стареющем организме снижен биосинтез белков и синтез ферментов, расщепляющих белково-липидные структуры. Одновременно с этим распад белка и потеря его организмом возрастает.

Снизить физическую норму белка до 1 г на 1 кг массы тела (т.к. возрастает активность иммунитета). Животные и растительные белки = 1:1. Из числа животных белков предпочтение следует отдавать рыбе и молоку. Мясо, в меньшей степени рыба, богаты пуриновыми основаниями, которые являются источниками возникновения подагры. При варке мяса, птицы, рыбы эти основания переходят в бульон, таким образом, использовать этот бульон нежелательно.

Мясные блюда лучше готовить в отварном виде. Процесс переваривания и усвоения белков мяса - сложен, а активность пищеварительных ферментов в старости снижена. Жирные сорта мяса содержат большое количество холестерина.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: