Питание пожилых


Некоторые вещества (бета-каротин, витамины С и Е, селен и др.) противодействуют многим заболеваниям, напрямую связанным со старостью. Это не только некоторые виды онкологических заболеваний и болезни сердца, но также и артриты, катаракта, гипертония, инсульты и др.

Обогащение питания дополнительными антиоксидантами - это разумная предосторожность, в особенности потому, что многие пожилые люди не хотят, а то и просто не могут прожевать и проглотить большие количества свежих фруктов и овощей, необходимых для полноценного питания. Люди преклонного возраста, как правило, домоседы, поэтому в их организме недостаточно витамина D, который образуется при воздействии на кожу солнечных лучей. В это случае полезен ежедневный прием витамина D или рыбьего жира.

Научно-техническая революция ХХ столетия привела к повсеместной автоматизации, компьютеризации производства, широкому внедрению разнообразной техники в быт населения и социальную сферу жизни. Энерготраты людей существенно снизились и в настоящее время составляют в среднем около 2000– 2300 ккал/сут.

Следствием этого явились снижение объема и изменение ассортимента потребляемой человеком пищи. В результате в неблагоприятную сторону изменилась реальная обеспеченность человека эссенциальными пищевыми веществами, и в первую очередь микронутриентами и биологически активными компонентами пищи.

Подробнее...

На сайт




Комментариев нет: