Здоровье и мозг




С целью создания мотивации населения к сохранению здоровья и долголетию, формированию ответственности каждого за свое здоровье и здоровье своих близких, созданию инфраструктурных, информационно-образовательных и законодательных условий, позволяющих вести здоровый образ жизни и реализовывать стратегии профилактики, был разработан информационно-образовательный проект «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой», основанный на принципах междисциплинарного взаимодействия.

Проект разработан в партнерстве с Европейским Советом по болезням мозга (European Brain Council) в рамках международной кампании «The Аge of The Вrain» направленной на привлечение внимания к болезням мозга. В соответствии с опубликованными недавно данными исследования Европейского Совета по проблемам головного мозга (European brain Council), каждый третий житель Европы страдает, по крайней мере, одним или несколькими заболеваниями мозга. Несмотря на высокие финансовые затраты  в связи с болезнями мозга эффективность лечения многих заболеваний мозга остается весьма низкой.

Традиционные подходы,  применяемые при ведении таких пациентов устарели: 
- отмечается огромный разрыв между достижениями в науке и методами, используемыми на практике,
- наблюдается разобщенность во взаимодействии специалистов разных дисциплин (симптоматическое лечение только  «своих» синдромов), избыточная медикализация  пациентов, недооценка влияния факторов окружающей среды (профессиональный стресс, физическая инертность, нерациональное питание, злоупотребление психоактивными веществами).

Все это зачастую приводит к прогрессированию заболеваний. Уменьшению бремени болезней мозга, а также связанных с  ними нарушениями других органов и систем может способствовать  более эффективное взаимодействие человека (пациента)  с окружающей средой (овладение навыками управления стрессом, рациональное, осознанное питание, физическая  культура и др.).

Решение этой задачи, разумеется,  требует комплексных усилий -  начиная, прежде всего, с обучения врачей новым подходам к ведению таких пациентов (интегративный взгляд на проблему, техникам эффективной коммуникации), информирования и образования врачей, пациентов и населения  о корригируемых  факторах риска,  и заканчивая мерами на правительственном уровне по улучшению экологической обстановки в стране.




Комментариев нет: