Международный междисциплинарный конгресс



В Сокольниках проходит1-го Международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой». Тема актуальна - несмотря на огромные достижения в медицине, отмеченные за последнее время, а также, на высокие и постоянно увеличивающиеся финансовые ассигнования, направляемые  на нужды здравоохранения, эффективность диагностики и лечения многих заболеваний остается весьма низкой.

В настоящее время во всем мире, в том числе и в РФ наблюдается рост неинфекционных заболеваний. Отчасти это связано с тем, что традиционные подходы, применяемые при ведении пациентов с такими заболеваниями, устарели.  Сегодня многие специалисты в разных областях отмечают огромный разрыв между современными достижениями науки и методами, используемыми на практике. Вместе с тем, наблюдается разобщенность во взаимодействии специалистов разных дисциплин, даже среди тех, кто работает в одном учреждении. О разногласиях разных медицинских и научных школ можно и не упоминать – эти острые вопросы всегда отражались на формировании всей совокупности медицинских знаний.

Ухудшение ситуации особенно серьёзно в тех областях, где врачи привыкли к симптоматическому лечению только «своих» синдромов, избыточному применению лекарственных средств. Ко всему прочему имеется явная недооценка влияния факторов окружающей среды (профессиональный стресс, физическая инертность,  нерациональное питание, злоупотребление психоактивными веществами), что зачастую приводит к прогрессированию заболеваний.

Выход может быть найден во внедрении междисциплинарного, персонализированного подхода к пациенту, который позволяет во многих случаях добиться большей эффективности лечения, повысить качество жизни пациента и уменьшить финансовое бремя заболеваний, лежащее не только на пациентах,  но и на обществе, на государстве.

Внедрение принципов междисциплинарного взаимодействия и персонализированного подхода к каждому пациенту – это весьма сложная задача, требующая совместных усилий врачей разных специальностей, общественного и государственного внимания.
В отечественном здравоохранении широко внедряется междисциплинарный подход, доказавший свою эффективность, не требующий значительных финансовых вложений. Федеральная программа оказания помощи больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, включает внедрение ранней мультидисциплинарной реабилитации после инсульта.

Особенно актуален междисциплинарный подход при лечении пациентов, находящихся в остром периоде заболевания. Эффективность реабилитации связана во многом с применением мягких, щадящих методов – в частности, терапии с помощью натуральных биокорректоров.

В настоящее время разработан информационно-образовательный проект «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой», основанный на принципах междисциплинарного взаимодействия, включающий в себя ряд программ и мероприятий, направленных на врачей, пациентов и население, для профилактики и более эффективного лечения наиболее распространенных и актуальных сегодня болезней мозга (встречающихся в практике врачей различных специальностей). Проект разработан в партнерстве с Европейским Советом по болезням мозга (European Brain Council) в рамках международной кампании «The Аge of The Вrain», направленной на привлечение внимания к болезням мозга.

Комментариев нет: