Предупреждение мозговых расстройств




В соответствии с опубликованными недавно данными исследования Европейского Совета по проблемам головного мозга (European brain Council), каждый третий житель Европы страдает, по крайней мере, одним или несколькими заболеваниями мозга.

Несмотря на высокие финансовые затраты  в связи с болезнями мозга эффективность лечения многих заболеваний мозга остается весьма низкой. Традиционные подходы,  применяемые при ведении пациентов с расстройствами мозговой деятельности, устарели. Отмечается огромный разрыв между достижениями в науке и методами, используемыми на практике.

Наблюдается разобщенность во взаимодействии специалистов разных дисциплин (симптоматическое лечение только  «своих» синдромов), избыточная медикализация  пациентов, недооценка влияния факторов окружающей среды (профессиональный стресс, физическая инертность, нерациональное питание, злоупотребление психоактивными веществами).

Все это зачастую приводит к прогрессированию заболеваний. Уменьшению бремени болезней мозга, а также связанных с  ними нарушениями других органов и систем может способствовать  более эффективное взаимодействие человека (пациента)  с окружающей средой (овладение навыками управления стрессом, рациональное, осознанное питание, физическая  культура и др.).

Проспективные исследования профилактического эффекта стандартизированного экстракта гинкго билоба с участием большого числа пациентов показали обнадеживающие результаты. Так, в исследовании GuidAge, которое проводилось на юге Франции, участвуют 2800 пациентов, а в исследовании GEM в США – 3000 пациентов с легкими или умеренными КН.

Большое внимание уделяется немедикаментозным методам профилактики деменции, к которым относятся средиземноморская диета, тренировка памяти и внимания и рациональные физические упражнения.

Среди­зем­номорская диета предусматривает использование в рационе оливкового масла, овощей (не реже 5 раз в неделю), морепродуктов (не реже 2 раз в неделю), а также небольшие (не более 150 г в день) дозы красного вина. Профилактический эффект подобной диеты в отношении нарушений памяти и внимания в пожилом возрасте был подтвержден в ходе целого ряда ретроспективных исследований.

Эпидемиологические исследования свидетельству­ют, что лица напряженного интеллектуального труда реже заболевают БА и другими формами деменции. Высокий исходный интеллектуальный уровень удлиняет путь до клинической манифестации патологического процесса.

Пациенты высокого интеллектуального уровня обладают более развитыми навыками когнитивной деятельности, которые позволяют им успешнее преодолевать трудности, появляющиеся в начале заболевания.

Как здоровым пожилым, так и при легких и умеренных КН показаны систематические упражнения по тренировке памяти и внимания. Целесообразность таких упражнений базируется на представлении о когнитивных функциях как об активных динамических функциональных системах, которые формируются в процессе онтогенеза. 




Комментариев нет: