Симпозиум «Питание и мозг»




Симпозиум «Питание и мозг: взаимосвязь психической сферы человека и питания» проходил в не совсем обычном месте - кафе под названием «Море внутри». Научное заседание проходило прямо в зале - светлое воздушное пространство с большими окнами и высокими потолками придавало особый шарм научному мероприятию…

Выходящие в парк большие окна, стильная синяя и розовая мебель создают атмосферное пространство, в котором возможно воплощение самых разных творческих замыслов. Администрация кафе всячески поощряет занятия йогой, рисованием, танцами и т.д. Теперь это стало еще и площадкой для дискуссии – можно ли влиять на мозг с помощью питания?

Мозг человека растет в среднем до 15 лет и в период своей зрелости весит примерно 1,4 кг. Он интенсивно трудится до 45 лет, а затем его функции снижаются, и он "худеет". Правда, незначительно: к 90 годам всего на 300 г.

Головной мозг состоит из сотен миллионов нервных клеток, которые мы, увы, из-за болезней, стрессов, плохой экологии безвозвратно теряем. Но даже если вести идеальный образ жизни, гибели нейронов, вызванной старением мозга, не избежать.

В 20 лет ежедневно умирает 10 тысяч нервных клеток, в 40 - 50 тысяч. При этом существенно страдает наша память - одна из самых загадочных функций мозга. А ведь объем информации, который способен хранить человеческий мозг, равен почти 20 тысячам томов энциклопедии!

Докладчики сошлись в том, что мозг нуждается не только в интеллектуальном развитии, но и в питании, которое заряжало бы его энергией. Отсутствие или недостаток последней может привести к быстрому изнашиванию или даже отмиранию мозговых клеток.

Чтобы мозг всегда был в отличном состоянии, необходимо делать упор на пищу, богатую белками, в составе которых находятся такие значимые компоненты как аминокислоты, создающие нейротрансмиттеры.

Лучшими источниками белка среди продуктов животного происхождения являются яйца, молочная продукция и мясо. Среди продуктов растительного происхождения можно выделить бобовые, орехи, семена, зеленые листовые овощи, а также цельное зерно.

Для здорового функционирования мозга необходимы жиры, такие как Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, содержащиеся в следующих продуктах питания: кунжутное, подсолнечное и кукурузное масла, грецкие орехи, семя льна, тыквенные семечки, некоторые виды морепродуктов (тунец, лосось) и др.

Благотворное влияние на работу мозга оказывают антиоксиданты, в избытке содержащиеся в овощах и фруктах темной окраски (голубика, черника и др.). Пища с антиоксидантами защищает мозг от разрушительного воздействия оксидантов, которые за счет своей деятельности повреждают клеточные мембраны и внутреннюю выстилку сосудов. Увеличивая число антиоксидантов в своем питании, вы улучшаете память.

Составляя питательный, сбалансированный рацион для наилучшей работы мозга, необходимо учитывать и наличие витаминов, особенно В6, В12, которые содержатся в брокколи, зеленой стручковой фасоли и шпинате.



Комментариев нет: