Причины заболеваний новорожденных




Сегодня в России до 40% новорожденных рождаются больными и имеют различные нарушения здоровья. Существенную роль в развитии заболеваний нервной системы и неврологической инвалидности у детей играет перинатальная патология, составляющая от 60% до 80% среди всех факторов. Дети, потребовавшие реанимационных мероприятий в периоде новорожденности, являются группой риска развития инвалидизирующей неврологической патологии.

Среди факторов риска инвалидизирующей, социально значимой неврологической патологии у детей большой удельный вес принадлежит материнской заболеваемости (рост болезней щитовидной железы, анемий и сахарного диабета у беременных женщин), которые по данным многочисленных исследований оказывают непосредственное негативное влияние на плод.  

В то же время существует ряд болезней матерей (например, эпилепсия), которые помимо прямого повреждающего воздействия на материнский организм оказывают негативное влияние на плод из-за потребности матери в непрерывной токсичной фармакотерапии. 

Основной проблемой в изучении факторов формирования неврологических болезней в детской популяции является отсутствие междисциплинарного подхода к проблеме.  Консолидация усилий специалистов различного профиля (неврологов, неонатологов, акушеров-гинекологов) на данной задаче поможет разработать перспективное планирование мероприятий по снижению детской неврологической заболеваемости и инвалидности.

Перинатальный период (с 28 недель беременности до 7 дней жизни ребенка) — один из основополагающих этапов онтогенеза, то есть индивидуального развития организма, «события» которого влияют на возникновение и течение заболеваний нерв_ ной системы и внутренних органов у детей.  Наибольший интерес для родителей, очевидно, представляют методы реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), то есть восстановления нарушенных функций. 

Современная классификация перинатальных поражений ЦНС основана на причинах и механизмах, приводящих к нарушениям в работе ЦНС у ребенка. Согласно этой классификации, выделяют четыре группы перинатальных поражений ЦНС:

I – гипоксические поражения ЦНС, при которых основным повреждающим фактором является недостаток кислорода,
II – травматические поражения, в этом случае ведущим повреждающим фактором является механическое повреждение тканей центральной нервной системы (головного и спинного мозга) в родах и в первые минуты и часы жизни ребенка,
III – дисметаболические и токсикометаболические поражения, при этом основным повреждающим фактором являются нарушения обмена веществ в организме ребенка во внутриутробном периоде,
IV – поражение ЦНС при инфекционных заболеваниях перинатального периода: основное повреждающее воздействие оказывает инфекционный агент (как правило, вирус).

Нужно заметить, что часто врачи имеют дело с сочетанием нескольких факторов, поэтому данное разделение в известной степени условно. 

Комментариев нет: