Главный орган нашего тела




Мы часто говорим о потребностях и питании различных органов нашего тела и о том, как они взаимодействуют друг с другом. Но при этом зачастую упускаем из внимания наиболее важный из них – мозг. Хотя мозг составляет только пять процентов веса нашего тела, он потребляет более 20% кислорода, используемого всем организмом, 20-30% общего количества калорий, 15% всей крови и несоразмерное количество глюкозы из крови.

До недавнего времени предполагалось, что мозг остаётся неуязвимым при колебаниях в питании. Утверждалось, что если количество питательных веществ в крови упадет до опасного уровня, мозг будет последним органом, который это почувствует. Сегодня мы знаем, что это не так.

Множество новых исследований продемонстрировало, что мозг скорее всего даже первый орган, ощущающий  влияние неправильного питания, и целая дюжина определенных питательных веществ может вызвать изменения в биохимии и функции мозга. Дефицит любого из них, даже незначительный, может создать для человека такие известные эмоциональные проблемы как утомляемость, раздражительность и депрессию.

Мозг требует постоянной, контролируемой среды и его нельзя подвергать воздействию неустойчивого равновесия необходимых для него химических элементов. Мозг отличается от всех прочих органов тем, что имеет специальную систему защиты, кровяной барьер, который пропускает растворы и вещества с маленькими молекулами (кислород, спирт) и не пропускает частицы, состоящие из крупных молекул. Возможно, что наука так долго не могла понять полного влияния питания на мозг потому, что наделяла этот барьер слишком большими возможностями.
           
Каждый из нас подвергается атакам патогенных факторов, влияющих на центральную нервную систему. Поэтому наваливается на нас усталость, сонливость днем и бессонница ночью, раздражительность, депрессия, проблемы с детьми (им трудно учиться т.к. трудно сосредоточиться, воспринимать слово и др.). Значит, каждому необходимо восстановить здоровье клеток головного мозга и нервной системы.

Наблюдения о том, что изменения в рационе питания могут оказывать влияние на функции мозга, полностью изменили наши представления о роли питания в управлении поведением. Источник мощности для огромной энергии,  необходимой мозгу, обеспечивается тем, что мы едим. Неправильная, нерациональная пища делает недоступным этот источник мощности. Стараясь отрегулировать обмен веществ, мозг не всегда способен адаптироваться, не внося изменений в наше поведение и умственную деятельность.




Комментариев нет: