Компас в море удовольствий



В своем докладе Эрл Хенслин - нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга - утверждает: здоровый мозг это ключ к улучшению внешнего и внутреннего состояния тела. В клинике Д. Амена, где он работает, разработаны методы измерения эффективность различных психотерапевтических, психофармакологических и других методов лечения, в том числе метода биологической обратной связи. Используя компьютерную томографию (ОФЭКТ) и контрольный опросник центральной нервной системы, специалисты клиники исследуют работу мозга с помощью новейших технологий сканирования.

Пациенты клиники получают подробную практическую информацию о том, как благодаря улучшению работы мозга добиться оптимального веса, сделать кожу более здоровой и красивой, выглядеть моложе, избавиться от вредных привычек, сократить уровень стресса, укрепить иммунитет, решить многие проблемы со здоровьем, улучшить сексуальную жизнь. Дается подробная информация о продуктах питания, витаминах и пищевых добавках, улучшающих работу мозга.

Мозг — это главный центр контроля, отвечающий не только за наши мысли и чувства, но и за внешность. Автор пишет: «Усильте мозг, чтобы обрести и сохранить прекрасное тело
Пятьдесят процентов работы мозга связано со зрением. Ваш облик влияет на ваше самочувствие. И то, и другое важно для успеха в карьере и взаимоотношениях. Речь идет не о тщеславии, а о здоровье. Чтобы выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом, следует оптимизировать работу своего мозга».

Именно мозг является ключом к желанной красоте лица, груди, пресса и вообще к хорошему здоровью. Именно неполадки в работе мозга обычно разрушают наши тела и вызывают раннее старение. Именно наш мозг решает, вытащить нас из кровати утром на зарядку и укрепить тело или нажать на кнопку дремоты и отменить разминку. Именно мозг оттаскивает нас от обеденного стола и говорит, что уже достаточно, либо разрешает съесть второе ведерко мороженого.

Именно наш мозг находит способы справиться со стрессом и расслабиться (и мы выглядим великолепно) или посылает телу сигналы стресса и создает на коже морщинки. И именно он игнорирует сигареты, кофеин и алкоголь, поддерживая нашу хорошую форму, или дает разрешение курить, выпить третью чашку кофе или третий бокал вина и тем самым состаривает наше тело и портит настроение.

Головной мозг — это командный центр тела. Если вы хотите, чтобы ваше тело изменилось, то начинать нужно всегда с мозга. В колледже меня очень впечатлили труды онколога О. Карла Симонтона, который учил пациентов применять визуализацию, чтобы помочь телу бороться с раком. На медицинском факультете нам преподавали врачебный гипноз, и я увидел, какое мощное воздействие он оказывает на физическое выздоровление. Я лично убедился, что гипноз помогает лечить головные боли, синдром раздраженного кишечника, хронические боли, бессонницу, тремор, аритмии и способствует потере лишнего веса.

Затем я обучался технике обратной биологической связи (biofeedback). И когда я учил пациентов использовать силу мозга, чтобы согреть кисти рук или дышать животом, у них расслаблялось все тело, снижалось артериальное давление и проходили головные боли.
По-настоящему я начал понимать истинную природу связи между головным мозгом и телом только совсем недавно – а именно, когда мы стали применять технологию исследования мозга под названием ОЭКТ (SPECT). ОЭКТ — это однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

Она позволяет делать снимки кровоснабжения мозга и тем самым наблюдать в нем активные и пассивные зоны. В отличие от магнитно-резонансной и обычной компьютерной томографии, которые показывают просто структуры мозга, ОЭКТ показывает, как мозг функционирует. Изучение работы мозга сильно изменило мою профессиональную и личную жизнь". 

Комментариев нет: